您当前的位置: 首页 > 各地传真

上海:城管执法建议书是什么?上海城管从末端执法转向源头治理

发布日期:2020-08-07 10:34  来源:界面新闻  阅读: 次 字体: [ 大 ]  [ 中 ]  [ 小 ] 背景颜色:
    近期,上海市城市管理行政执法局印发《关于开展城管执法建议工作的指导意见(试行)》。有了执法建议书后,城管部门可以事先给相关给管理部门发出建议书,指出管理部门的一些管理上的漏洞或者缺失,来提醒他们来改善他们的管理监管的措施,从原先的被动执法转向主动执法,从末端执法转向源头治理。
    “你单位作为某某路7号1-3层的产权人和承重结构被损房屋的出租人,负有房屋产权人的法定责任和不动产相邻权人的法定义务,根据《上海市城市管理行政执法条例》,我局向你单位提出如下城管执法建议……”2020年4月,杨浦区城管执法局向上海某某(集团)有限公司发出了全市首份城管执法建议书。
    自2020年以来,有多份信访投诉件反映杨浦区某某路7号大楼存在损坏房屋承重结构,杨浦区城管执法局受理信访后对反映的问题展开调查,并联系了具有相关资质的单位进行墙体鉴定,最终确认该大楼被拆除的承重墙体共有34处,对该楼住户的人身财产安全产生了严重威胁。
    杨浦区城管执法局随即对该大楼损坏房屋承重结构的违法行为进行立案查处。
    与此同时,为保护大楼房屋安全,杨浦区城管执法局向大楼产权人制发了城管执法建议书,同时抄送至杨浦区国资委和信访办。
    在城管执法建议书中,明确要求大楼产权人及时处理房屋承重结构被损坏问题,彻底排除房屋安全隐患,确保大楼安全。
这份城管执法建议书马上发挥了立竿见影的效果——4月23日,杨浦区信访办牵头区国资委、区城管执法局和上海某某(集团)有限公司召开工作协调会。
    会上区国资委明确表示以百姓安全为重,要求上海某某(集团)有限公司作为产权人及时恢复大楼被损坏的承重结构。
    截止目前,某某路7号1-3层已有13处被破坏的承重结构得到完全修复,剩下的也在紧锣密鼓的修复中。
    目前,虹口北外滩区域分布着数十个处于施工期的建筑工地,由于受疫情影响,工期被延误,许多工地在夜间赶工,导致该区域夜间施工扰民问题频发多发。
    虹口区城管执法局虽然保持了高强度的执法和巡查力度,但北外滩区域无证夜间施工问题仍时有发生,部分工地甚至认为缴纳了罚款就是有了夜间施工的“通行证”。
    对此,今年7月,虹口区城管执法局分别对北外滩区域两处工地的建设单位上海某某建设发展有限公司和总承包施工单位中国某某工程局有限公司制发了城管执法建议书,针对两家单位在工地和人员管理方面存在漏洞和问题,要求两家单位采取有效行动和措施,杜绝工地再次出现未经批准从事夜间建筑施工作业情况发生。
    “城管执法建议书精准定位问题,建议实在、操作性强,有效督促我们查找不足、完善管理、堵塞漏洞。”上海某某建设发展有限公司工程部负责人深有感触,“收到建议书后,我们立即约谈了施工单位负责人,并通报了城管执法建议书内容,明确要求施工方必须遵守相关法律法规,加强对现场施工人员的教育。此外,我们还与周边单位、居委、派出所等建立了沟通平台,如有夜间施工计划,获得许可后,会通过平台提前通报,并采取有效措施,尽可能降低对周边的影响。”
    随着疫情防控形势向好发展,餐饮市场日渐复苏,为了进一步保障广大市民的饮食安全,杨浦区城管执法局开展了辖区内收运、贮存餐厨废弃油脂场所的专项执法检查。
    在执法检查中,杨浦区城管执法局发现上海某某环保服务有限公司在餐厨废弃油脂收运活动中存在多项违法行为,并依据《上海市餐厨废弃油脂处理管理办法》对其进行依法查处。
    原本案件在查处后就应告一段落,但执法队员还发现该公司在餐厨废弃油脂收运活动中,存在收运人员作业时未按要求穿着统一的作业服装,并佩戴身份标识牌等不符合管理规定的行为。
    对于这些违规行为,执法队员马上将情况上报至杨浦城管执法局案审科。
    “收到情况上报后,我们经过认真仔细研究,认为该公司由于是区内唯一具有餐厨废弃油脂收运资质的单位,缺乏良性竞争机制,一定程度上制约了该公司管理水平的提高。所以我们决定向区行政主管部门提出城管执法建议,建议其在加强对上海某某环保服务有限公司监管力度的同时,引进其他具有资质的公司参与收运活动。”杨浦区城管执法局案审科科长颜旭琳表示。
    颜旭琳还表示:“原先遇到此类情形,我们缺乏有效途径向行政管理部门反馈工作意见,现在有了城管执法建议书,让我们能‘理直气壮’地向他们提出合理建议。”
    城管执法建议书发出不久,就传来反馈意见,杨浦区行政主管部门表示将认真研究杨浦区城管执法局提出的建议,加强监管的同时,考虑增加收运单位。
    近期,上海市城市管理行政执法局印发《关于开展城管执法建议工作的指导意见(试行)》(以下简称《指导意见》)。
    《指导意见》明确,针对国家、社会及个人利益受到损害威胁,或是某类违法行为多发频发等情形,城管执法部门要立足执法职能,及时制发城管执法建议书,提示相关单位或部门完善管理监督机制和措施。
    同时《指导意见》还明确了可以向相关行政管理部门、企事业单位、社会团体及其他社会组织发出城管执法建议。
    上海市城管执法局表示,就以前的执法情况而言,城管部门更多只针对违法行为进行处罚。有了执法建议书后,城管部门可以事先给相关给管理部门发出建议书,指出管理部门的一些管理上的漏洞或者缺失,来提醒他们来改善他们的管理监管的措施,从原先的被动执法转向主动执法,从末端执法转向源头治理。
    执法建议书和责令改正是有区别的,责令改正是就违法行为,要求他进行整改,而该建议书是指出他们在管理方面上的问题,从源头上对他们进行提出一个建议,通过执法建议书,从以前城管执法部门单一的执法转向联合管理部门一起进行系统治理。
关闭